Регулировка пластиковых окон

Когда мы покупаем пластиковые окна (хотя не только их, но и многие другие товары), то, конечно же, хотим, чтобы такие конструкции служили верой и правдой. Однако с течением времени может потребоваться, как минимум, регулировка окон ПВХ. Вы можете провести ее самостоятельно или обратиться в специализированную фирму. И как бы вы ни поступили, не помешает знать об особенностях регулировки.

Прежде чем приступать к обсуждению вопроса, специалисты www.plastika-okon.ru хотели бы напомнить вам о том, что экономить на установке окон ПВХ не стоит. Не нужно заниматься монтажом самостоятельно, если, конечно, вы не устанавливаете пластиковые конструкции в рамках своей работы. Не нужно регулировать створки, не понимая, каким образом это делается. Предоставьте это профессионалам. Если говорить об установке, то она будет проведена качественно и позволит избежать непредвиденных расходов, связанных с тем, что конструкция ПВХ преждевременно вышла из строя. Экономия на регулировке приведет к тому, что вы либо что-то неправильно сделаете, либо что-то сломаете, и потом придется платить в 2 раза больше денег.

Когда нужна регулировка? Это следующие ситуации
  • створка окна провисает и цепляется за раму при открывании;
  • створка неплотно прилегает к раме, а из закрытого окна дует ветер;
  • ручка сломалась, разболталась, либо вы хотите установить другую ручку;
  • ​ ручка заклинила или плохо поворачивается.
Немаловажно помнить о том, что у каждой фирмы своя фурнитура, и подход к каждому изделию нужен особый. Например. Если заниматься регулировкой окон Rehau, то нужно будет подтянуть крепежные шнуры, а при эксплуатации окон МАКО придется снимать створки – все индивидуально.

Что делать, если створки провисают? Зачастую именно этот вопрос как раз можно решить самостоятельно, но, опять же, все зависит от производителя фурнитуры. Как правило, петли, на которых держатся створки, закрыты декоративными накладками. Снимите их и найдите на петлях регулировочный элемент, в котором имеется отверстие для отвертки или шестигранника. Останется только подобрать нужный элемент, подкрутить все элементы, а затем попробовать открыть и закрыть створку, чтобы проверить, удалось ли устранить проблему.

Помните, если вы неуверенны в том, что сможете все сделать правильно, лучше обратиться в специализированную компанию – благо, сегодня это сделать совсем нетрудно. Как известно, скупой платит дважды, и мы желаем вам никогда не применять эту пословицу по отношению к себе. Не экономьте ни на окнах, ни на их регулировке. Удачи!