Что такое приватизация и зачем она Вам нужна

Начнем по порядку. С определения. Итак:

Приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан  Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

То есть, это возможность получить в собственность квартиру, которую сейчас вы снимаете у государства.

Что дает Вам приватизация?

  1. Вы становитесь собственником квартиры. Именно с момента вступления в собственность вы можете ее продать, поменять, завещать или подарить.
  2. С момента приватизации вы становитесь потенциальным владельцем определенной суммы денег. Той суммы денег, за которую можно продать квартиру.
  3. Вы можете улучшить свои жилищные условия, продав свою приватизированную квартиру и доплатив определенную сумму денег.
  4. Если Ваш дом расселяет фирма – застройщик, хозяева приватизированных квартир получают те квартиры, которые им согласится купить фирма. Остальные – в соответствии с Жилищным Кодексом. На практике это означает, что владельцы приватизированных квартир получают жилье лучшего качества.

Бесплатная приватизация квартир продолжается только до 1 марта 2010 г.

Дальше за приватизацию нужно будет заплатить. Причем сумму денег, рассчитываемую из рыночной цены квартиры.То есть, или вы приватизируете квартиру сейчас, или потом выкупаете квартиру у государства.

Приватизация – достаточно долгий и нудный процесс и занимает от 2 до 4 месяцев. То есть, приватизацию надо начинать уже сейчас. Достаточно большое количество людей озаботилось этим только сейчас, поэтому наблюдается определенный ажиотаж.

Каким образом можно сделать приватизацию?

1. Самому обойти все инстанции и отстоять все очереди.

Способ применим, если есть возможность на протяжении длительного периода времени заниматься хождением по инстанциям в рабочее время.

2. Заказать приватизацию специалистам.

В этом случае, всю процедуру оформления возьмут на себя они, а вы сможете спокойно заниматься своими делами. Этот способ подходит людям, время которых стоит денег. Ведь не у всех есть возможность в рабочее время отлучаться на 1-3 часа с работы (ведь все государственные службы надо посещать именно в рабочее время).

Да, это будет стоить денег. Обычно –10 000 рублей. В зависимости от сложности и срочности ситуации, сумма может меняться.

Как сделать приватизацию – личное дело каждого. Но ее следует сделать. Если у Вас иное мнение по этому вопросу – посоветуйтесь со знакомым юристом.

Комментарии юриста АН «Дома»:

«Даже на сегодняшний день данный вопрос не находит однозначного понимания у граждан получивших квартиры до перестройки. Многие считают приватизацию квартир, в которых они проживают совершенного ненужным и бесполезным делом.

Чтобы правильно ответить на данный вопрос нужно сначала понять, что означает само понятие «приватизация». Для этого обратимся к Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», так согласно статье 1 данного закона: «Приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде».

Данная возможность предоставляется гражданам до 01 марта 2010 года. После этой даты приватизация станет платной, размер оплаты будет определятся исходя из рыночной стоимости приватизируемой квартиры.

Для реализации права на приватизацию гражданам необходимо собрать необходимый пакет документов, регламентированный законом и оплатить необходимые сборы, общая стоимость которых не превышает 2 000 рублей. Получается, что за столь символическую сумму человек приобретает в собственность имущество, стоимость которого исчисляется даже не десятками и не сотнями тысяч, а миллионами рублей. При этом, став собственником, человек существенно расширяет спектр предоставленных ему полномочий, помимо простого пользования квартирой у него появляется право продать ее, поменять, подарить или завещать по наследству своим родственникам.

Изменятся и отношения с компаниями, осуществляющими управление многоквартирными жилыми домами. На Вас будут смотреть как на полноправного собственника, а не простого пользователя.

Наша страна перешла на рыночную систему отношений, а основой рыночной экономики выступает именно собственность. Есть собственность – есть уверенность в завтрашнем дне».

Информация подготовлена специалистами агентства недвижимости «Дома». Подробная информация об агентстве доступна по ссылке: http://www.kalugahouse.ru/agency/doma/